Groupement Belge du Béton

Valoriser et diffuser notre savoir

En savoir plus

Accueil Groupement Organisation

Organisation

Le Conseil d'administration

Le Conseil d'administration est composé des membres suivants. Les personnes indiquées par un (*) font partie du comité de direction.

 

 

PRESIDENT :

 

L. Taerwe (*), Prof. dr. ir., Universiteit Gent, Vakgroep Bouwkundige Constructies, Laboratorium Magnel voor Betononderzoek

luc.taerwe@ugent.be
 


VICE-PRESIDENTE:

 

A. Beeldens, Ingénieur-Chercheur, CRR (Centre de Recherches Routières)

a.beeldens@brrc.be

 

ADMINISTRATEURS :

 

P. Baesens, Ministère de la région Bruxelles-capitale

pbaesen@mrbc.irisnet.be

 

 

L. Courard, Prof Dr Ir, ULg, Institut de Mécanique et Génie Civil, Secteur Matériaux de Construction

Luc.Courard@ulg.ac.be

 

D. Cartage, Directeur général, ADEB

didier.cartage@adeb-vba.be

 

A. De Bie, Secrétaire générale, ORI

anya.debie@ori.be

 

B. De Blaere, Directeur, BCCA

b.de_blaere@bcca.be

 

M. Denayer (*), Directeur Département Recherches CFE

Michel_Denayer@cfe.be

 

E. Fostier (*),Trésorier du GBB, Directeur division Béton CCB Italcementi Group, Président Commission Concrete Day

Eddy.fostier@ccb.be

 

F. Goes, Administrateur délégué, Goes NV

goes.f@skynet.be

 

G. Henriet, Ingénieur principal – UCL – FSA – Laboratoire du Génie Civil

guy.henriet@uclouvain.be

 

A. Jasienski (*), Directeur, FEBELCEM

A.Jasienski@febelcem.be

 

C. Ladang, Coördinateur principal béton prêt à l'emploi , BCCA

c.ladang@bcca.be

 

 

R. Lorant, Technical adviser, Fediex

r.lorant@fediex.be

 

S. Maas, Directeur-adjoint FEBE

stef.Maas@febe.be

 

P. Meekels, Chef de service, expert béton et acier, MOW

paul.meekels@mow.vlaanderen.be

 

S. Staquet, Service BaTir, ILB

sstaquet@ulb.ac.be

 

D. Tielemans, Directeur, DEMULA

dirk@demula.be

 

V. Thibert, Ministère de la région Bruxelles-Capitale

vtihbert@mrbc.irisnet.be

 

H. Thooft,  Global Marketing Manager, Bekaert

hendrik.thooft@bekaert.com

 

G. Van Den Borgh,Ingénieur-Conseil, Fereb

vdb@vdb-engineering.be.

 

G. Van den Bogaert, Vice-président  (Aspects formation - Vitruvius Academy

info@artexbvba.be

 

L. Vandewalle (*), Prof. Dr Ir, KULeuven, Departement Burgerlijke Bouwkunde - Présidente de la Commission Formation

lucie.vandewalle@bwk.kuleuven.ac.be

 

K. Van Haut, Administrateur délégué, VAN HAUT

koen.vanhaut@vanhaut.be

 

F. Van Rickstal, Directeur, CRIC-OCCN

f.vanrickstal@cric-occn.be

 

J. Vantomme, Docent Bouwkunde, Koninklijke Militaire School

John.vantomme@rma.ac.be

 

J. Vyncke (*), Chef de Département, CSTC, Département Recherche & Innovation

jvy@bbri.be

 

H. Wanzeele, Directeur, Freyssinet Belgium

hwanzeele@freyssinet.be

 

J. Wustenberghs, Directeur, Be-Cert

J.WUSTENBERGHS@be-cert.be

 

 

SECRETARIAT GENERAL

 

Anastassia  Kastelis : Secrétaire- générale et GT Concrete Day

a.kastelis@gbb-bbg.be 

 

ASSISTANTES SECRETARIAT GENERAL

 

Jenny Crosiers : Comptabilité et administration

j.crosiers@gbb-bbg.be

 

Pascale Hardy : Responsable Formation et GT Workshop and Visit

p.hardy@gbb-bbg.be