Groupement Belge du Béton

Valoriser et diffuser notre savoir

En savoir plus

Accueil Groupement Organisation

Organisation

Le Conseil d'administration

Le Conseil d'administration est composé des membres suivants. Les personnes indiquées par un (*) font partie du comité de direction.

 

 

PRESIDENT :
L. Taerwe (*), Prof. dr. ir., Universiteit Gent, Vakgroep Bouwkundige Constructies, Laboratorium Magnel voor Betononderzoekluc.taerwe@ugent.be
VICE-PRESIDENT:
J. Vyncke (*), Chef de Département, CSTC, Département Recherche & Innovationjvy@bbri.be
ADMINISTRATEURS :

A. Beeldens,Raadgevend ingenieur en zaakvoerder AB-Roads

 

a.beeldens@ab-roads.com

 

P. Baesens, Ministère de la région Bruxelles-capitale

pbaesen@mrbc.irisnet.be

L. Courard, Prof Dr Ir, ULg, Institut de Mécanique et Génie Civil, Secteur Matériaux de Construction

Luc.Courard@ulg.ac.be

D. Cartage, Directeur général, ADEB

didier.cartage@adeb-vba.be
B. Craeye, Universiteit Antwerpen – Faculteit Toegepaste Ingenieurswetenschappen (EMIB onderzoeksgroep) & Odisee University College (Opleiding Bouw

bart.craeye@odisee.be

 

N. De Belie, professor in Durability of Cement Bound Materials at Ghent University

Nele.DeBelie@UGent.be

 

B. De Blaere, Directeur, BCCA

b.de_blaere@bcca.be

M. Denayer (*), Directeur Engineering Department , CFE

Michel_Denayer@cfe.be

E. Fostier (*),Trésorier du GBB, General manager CCB . SA 

Eddy.fostier@ccb.be
A.Gillard, administrateur FEGC

alaingillard@e-g-c.be

F. Goes, Administrateur délégué, Goes NV

goes.f@skynet.be

G. Henriet, Ingénieur principal – UCL – FSA – Laboratoire du Génie Civil

guy.henriet@uclouvain.be

A. Jasienski (*), Directeur, FEBELCEM

A.Jasienski@febelcem.be
C. Ladang, Director, BE-CERT

C.LADANG@be-cert.be

S. Maas, Directeur, FEBE

stef.Maas@febe.be

P. Meekels, Chef de service, expert béton et acier, MOW

paul.meekels@mow.vlaanderen.be
O.Pilate, Conseiller technique et sécurité, Fediex

o.pilate@fediex.be

S. Staquet, Service BaTir, ILB

sstaquet@ulb.ac.be
P. Steenmans, Conseiller technique, FEREB

paul.steenmans@gmail.com

D. Tielemans, Directeur, DEMULA

dirk@demula.be

V. Thibert, Ministère de la région Bruxelles-Capitale

vtihbert@mrbc.irisnet.be

H. Thooft,  Global Marketing Manager, Bekaert

hendrik.thooft@bekaert.com
T.Tysmans,Professeur, Dept. Mechanics of Materials and Constructions – Faculty of Engineering, VUB

Tine.Tysmans@vub.be

L. Vandewalle (*), Prof. Dr Ir, KULeuven, Departement Burgerlijke Bouwkunde - Présidente de la Commission Formation

lucie.vandewalle@bwk.kuleuven.ac.be

K. Van Haut, Administrateur délégué, VAN HAUT

koen.vanhaut@vanhaut.be
L.Verbruggen, Directeur ARTEX BVBA ingenieurs en architecten

lievenverbruggen@artexbvba.be

F. Van Rickstal, Directeur, CRIC-OCCN

f.vanrickstal@cric-occn.be

H. Wanzeele, Directeur, Freyssinet Belgium

hwanzeele@freyssinet.be

 

 

 

 

SECRETARIAT GENERAL

 

Anastassia  Kastelis : Secrétaire- générale et GT Concrete Day

a.kastelis@gbb-bbg.be 

 

ASSISTANTES SECRETARIAT GENERAL

 

Jenny Crosiers : Comptabilité et administration

j.crosiers@gbb-bbg.be

 

Pascale Hardy : Responsable Formation et GT Workshop and Visit

p.hardy@gbb-bbg.be