Groupement Belge du Béton

Valoriser et diffuser notre savoir

En savoir plus

Accueil Groupement Organisation

Organisation

Le Conseil d'administration

Le Conseil d'administration est composé des membres suivants. Les personnes indiquées par un (*) font partie du comité de direction.

 

 

PRESIDENT :  

J. Vyncke (*),

Chef de Département, CSTC, Département Recherche & Innovation

jvy@bbri.be
   
VICE-PRESIDENT:  
   

C. Ladang (*),

Director, BE-CERT

C.LADANG@be-cert.be
   
ADMINISTRATEURS :  

R. Assez,

Area Manager Admixtures for Concrete,

Mapei Benelux sa

r.assez@mapei.be

P. Baesens,

Ministère de la région Bruxelles-capitale

pbaesen@mrbc.irisnet.be

C. Bayart,

Ingénieur civil au LEMSC, UCL

christophe.bayart@uclouvain.be

E. Boonen,

Chercheur, avis technologiques CRR

e.boonen@brrc.be

H. Camerlynck (*),

directeur FEBELCEM

 H.Camerlynck@febelcem.be

L. Courard,

Prof Dr Ir, ULg, Institut de Mécanique et Génie Civil,

Secteur Matériaux de Construction

Luc.Courard@ulg.ac.be

D. Cartage,

Directeur général, ADEB

didier.cartage@adeb-vba.be

B. Craeye, 

docent Betontechnologie en Betonstructuren,

Universiteit Antwerpen - Odisee Hogeschool

bart.craeye@odisee.be

N. De Belie,

professor in Durability of Cement Bound Materials

Ghent University

Nele.DeBelie@UGent.be

B. De Blaere,

Directeur, BCCA

b.de_blaere@bcca.be

 P. De Vylder ,

Directeur FedBeton

peter.devylder@fedbeton.be

E. Fostier (*),

Trésorier du GBB, General manager CCB

Eddy.fostier@ccb.be

A. Gillard,

administrateur FEGC

alaingillard@e-g-c.be

L. Taerwe (*),

Emeritus Gewoon Hoogleraar UGENT,

Labo Magnel voor Betononderzoek

luc.taerwe@ugent.be

S. Maas,

Directeur, FEBE

stef.Maas@febe.be

P. Meekels,

Chef de service, expert béton et acier, MOW

paul.meekels@mow.vlaanderen.be

H. Pauwels,

Concrete Technology & Product Development Manager

Bekaert

Hans.Pauwels@bekaert.com

S. Staquet,

Service BaTir, ILB

sstaquet@ulb.ac.be

P. Steenmans,

Conseiller technique, FEREB

paul.steenmans@gmail.com

V. Thibert,

Ministère de la région Bruxelles-Capitale

vtihbert@mrbc.irisnet.be

T.Tysmans,

Professeur, Dept. Mechanics of Materials and Constructions 

Faculty of Engineering, VUB

Tine.Tysmans@vub.be

L. Vandewalle (*),

Prof. Dr Ir, KULeuven, Departement Burgerlijke Bouwkunde

Voorzitster van de commissie vorming

lucie.vandewalle@bwk.kuleuven.ac.be

K. Van Haut,

Administrateur délégué, VAN HAUT

koen.vanhaut@vanhaut.be

T. Van Mol,

Conseiller Technique et Sécurité, Fediex

t.vanmol@fediex.be

L. Verbruggen,

Directeur ARTEX BVBA ingenieurs en architecten

lievenverbruggen@artexbvba.be

F. Van Rickstal,

Directeur, CRIC-OCCN

f.vanrickstal@cric-occn.be

H. Wanzeele,

Directeur, Freyssinet Belgium

hwanzeele@freyssinet.be

 

 

 

 

SECRETARIAT GENERAL

 

Anastassia  Kastelis : Secrétaire- générale et GT Concrete Day

a.kastelis@gbb-bbg.be 

 

ASSISTANTES SECRETARIAT GENERAL

 

Jenny Crosiers : Comptabilité et administration

j.crosiers@gbb-bbg.be

 

Pascale Hardy : Responsable Formation et GT Workshop and Visit

p.hardy@gbb-bbg.be